Año I, No. 2 * MAYO- JUNIO 2008

IV Festival Internacional de Flauta de Costa Rica

Por Gabriel Goñi Dondi
Presidente Asociación Costarricense de Flautistas

gabflute@ice.co.cr

 

En la Asociación Costarricense de Flautistas nos embarcamos en un proyecto anual para dar a conocer los diferentes repertorios y técnicas de la flauta. Para las ediciones anteriores del festival contamos con la participación de distinguidos maestros de la flauta de todo el orbe, para esta cuarta ocasión, los maestros que nos acompañan nos interpretarán obras más complejas del repertorio así como obras para los diferentes tipos de flautas traversas incluidas las flautas del periodo barroco.

Música de las Américas, Asia y Europa serán interpretadas en el transcurso de la semana por personalidades como Susan Milan, Maxence Larrieu, Nicole Esposito, Eldred Spell,Sergio Pallottelli y Michel Bellavance. Serge Saitta  nos demostrará los diferentes recursos barrocos para la flauta con instrumentos de la época, Rogerio Wolf nos interpretará música de compositores brasileños  y Angeleita Floyd preparará la orquesta de flautas para un gran final del festival.

La población de estudiantes que abarca este programa no solo se limita al Valle Central o a nuestro país, flautistas del resto de Centroamérica, Colombia, México, Venezuela y más aún Estados Unidos participarán como estudiantes en este evento sin igual; la cantidad de participantes asciende a más de 150 y todavía estamos recibiendo más inscripciones para los oyentes y público interesado en asistir a alguna de las clases magistrales.

Los dejo entonces en compañía de la programación del Festival y esperando que lo disfruten así como lo haremos nosotros.


IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE FLAUTAS

CLASES MAGISTRALES Y ENSAYOS

Lunes 26 de Mayo

Instituto Nacional de Música INM
Registro de participantes  8 am a 10 am
Salón de la Biblioteca, INM
Estudio de Flauta, sector vientos segundo piso

Coro de Flautas 10 am a 12m
Salón de la Biblioteca Coro B
Salón Principal  Coro A

Clase Magistral 1:30 pm a 4:30 pm
Salón de Ensayos - Angeleita Floyd, USA

-Clase Magistral 1:30 pm a 5 pm
Salón de la Biblioteca - Sammi Junnonnen, Finlandia

____________________________________

Martes 27 de mayo

Escuela de Artes Musicales, UCR
Coro de Flautas   8:30 am a 11:30m
Auditorio Coro B
Aula 100  Coro A

Auditorio Escuela de Artes Musicales, UCR
San Pedro de Montes de Oca
1 pm a 5 pm - Serge Saitta, Francia
 “Repertorio Barroco para Flauta”

Sala 107  Escuela de Artes Musicales, UCR
San Pedro de Montes de Oca
1 pm a 5 pm - Michel Bellavance (Suiza-Canada)

____________________________________

 Miércoles 28 de mayo

Instituto Nacional de Música INM

Coro de Flautas   8:30 am a 11:30m
Salón de la Biblioteca Coro B
Salón Vestíbulo Coro A

 Clase Magistral 1:30 pm a 5 pm
Salón de Ensayos - Sergio Pallottelli, Italia

Clase Magistral 1:30 pm a 5 pm
Salón de la Biblioteca - Eldred Spell USA

____________________________________

Jueves 29 de mayo

Escuela de Artes Musicales, UCR
Coro de Flautas   8:30 am a 11:30m
Auditorio Coro B
Aula 100  Coro A

 Auditorio Escuela de Artes Musicales, UCR
San Pedro de Montes de Oca
1 pm a 5 pm - Susan Milan, Inglaterra

 Sala 221  Escuela de Artes Musicales, UCR
San Pedro de Montes de Oca
1 pm a 5 pm - Nicole Esposito, USA

____________________________________

 Viernes 30 de mayo

Coro de Flautas   9 am a 12m
Ensayo general Teatro Nacional

Instituto Nacional de Música INM
Clase Magistral 1:30 pm a 5 pm
Salón de Ensayos INM -Maxence Larrieu, Francia

Clase Magistral 1:30 pm a 5 pm
Salón de la Biblioteca INM -Rogerio Wolf, Brasil

CONCIERTO TEATRO NACIONAL
CORO DE FLAUTAS DEL FESTIVAL
8 pm

____________________________________

Sábado 31 de mayo

CONCIERTO IGLESIA DE CURRIDABAT
CORO DE FLAUTAS DEL FESTIVAL
8 pm

_________________________________________________________________

RECITALES

Lunes 26 de mayo
Auditorio Centro Cultural Costarricense Norteamericano
Recital de jóvenes costarricenses
7 p.m.

Loriana García
Dreisam - Nore  (flauta sola)  Younghi Pagh - Paan
Ancore  (flauta sola) Benjamín Gutierrez

Margareth Chinchilla
Fantasía para Flauta y Piano  Allen Torres
Dedicada a Margareth Chinchilla

 Marcela Ramírez
Fantasia brillante sobre Carmen - Francois Borne   

Jonathan Mena
Poem  - Charles Griffes  

Dalia Chin
Obra por anunciar

Mario Velazco
Sonatine - Pierre Sancan   

María Pía Rodríguez
Fantasie op.79 - Gabriel Fauré
Sonate Appassionata - Sigfrid Karg-Elert
La Merle noir pour flúte et piano - Olivier Messiaen

____________________________________

Martes 27 de mayo

Colegio María Auxiliadora
San José
5 p.m.

Sammi Junnonen, Finlandia
See Siang Wong, Suiza

Sonata in A major - César Franck
Allegretto moderato
Allegro
Recitativa-Fantasia: Moderato
Allegretto poco mosso

Ballade - Frank Martin
Mais, hier.. for flute and piano - Philippe Racine
7-minute play - Rudolf Kelterborn
Paraphrase - Jüry Wyttenbach

Martes por la Noche
Auditorio de Bellas Artes, UCR
San Pedro de Montes de Oca
7 p.m.

Nicole Esposito, USA
Alan Huckleberry, USA

Sonata in C major Gaetano Donizetti
Largo
Allegro

Suite Paysanne Hongroise - Bela Bartok
Chansons populaires tristes - (arr. Paul Arma)
La Ronde des Lutins - Antonio Bazzini

Eldred Spell, USA
Lilliam Pearson, USA

Four Movement Piece Paul Basler
Sonate en Concert Jean Michel Damase

Rogerio Wolf,  Brasil
Alan Huckleberry, USA
Sonia Barth, Costa Rica

Duas Peças para flauta solo Mestre Capiba
I- Moderato
II- Allegretto

Sonatina em Ré Maior para flauta e piano Radamés Gnattali
I- Allegro Moderato
II- Expressivo
III- Allegro

Sequenza I para flauta solo Luciano Berio

Assobio a Jato para flauta e cello Heitor Villa Lobos
I-Allegro non troppo
II-Adagio
III-Vivo

____________________________________

Miércoles 28 de Mayo

Paraninfo, UNED
Sabanilla de Montes de Oca
7:00 p.m.

Susan Milan, Inglaterra
Lilliam Pearson, USA

Homenaje a Jindrich Feld 1925-2008

Michel Bellavance, Canada-Suiza
See Siang Wong, Suiza

Tierra Tierra - Diego Luzurriaga

Gabriel Goñi, Piccolo
Sonata for flute and piano Mel Bonis

Maxence Larrieu, Francia
See Siang Wong, Suiza

La Sonnambula Op. 42  Franz Doppler
(Michel Bellavance, 2da flauta)
Programa por anunciar

____________________________________

 Jueves 29 de mayo
Sala 107, Escuela de Artes musicales, UCR
San Pedro de Montes de Oca
7:00 p.m.

Serge Saitta, Francia
María Clara Vargas, Costa Rica

Les Echos pour solo flute  Jacques Martin Hotteterre
Sonata, in d-major (HWV 378) George F. Haendel
Adagio
Allegro
Minetto
Adagio
Allegro

3ème suite pour la flûte seule Joseph Bodin de Boismortier
Prélude
Courante
Rondeau (gravement) -
Autre (gayment)
Sarabande
Gavotte

Sonata D-major(Wq 83) C. P. E. Bach
Allegro un poco
Largo
Allegro

Sergio Pallottelli, Italia
Lilliam Pearson, USA

Grand Polonaise en Re -Theobald Boehm
Sonata en Fa Op. 4 - Felix Mendelsohn
Allegro
Andante
Rondo

Serenata para flauta y piano Ottorino Resphigi

Sammi Junnonen, Finlandia
See Siang Wong, Suiza

Sonata in A major - César Franck
Allegretto moderato
Allegro
Recitativa-Fantasia: Moderato
Allegretto poco mosso

Ballade - Frank Martin
Mais, hier.. for flute and piano - Philippe Racine
7-minute play - Rudolf Kelterborn
Paraphrase - Jüry Wyttenbach

____________________________________
       
Viernes 30 de mayo

Instituto Nacional de Música
5 pm
Sammi Junnonen. Finlandia
See Siang Wong, Suiza

Sonata in A major - César Franck
Allegretto moderato
Allegro
Recitativa-Fantasia: Moderato
Allegretto poco mosso

Ballade - Frank Martin
Mais, hier.. for flute and piano - Philippe Racine
7-minute play - Rudolf Kelterborn
Paraphrase - Jüry Wyttenbach

 Concierto de Clausura
Teatro Nacional

8 p.m.

Coro de Flautas del Festival
Angeleita Floyd (USA), directora

Programa por anunciar

____________________________________

Sábado 31 de mayo

Concierto de Extensión
Iglesia de Curridabat
8 p.m.
Programa por anunciar